Auction 905T, Lot # 69
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Caja de madera tallada de nogal. Puerta con vidrio. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula plateada con filo dorado, números arábigos y manecillas de lanza y espada. Decorado con barandillas, columnas compuestas, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, marcas y apolillado. Dimensiones: 236 x 53 x 32.5 cm. Estimado $ 9,000-11,000